lunes, 11 de enero de 2016

Lista de premiados en los Globos de Oro 2016




En el hotel The Beverly Hilton de la californiana Beverly Hills tuvo lugar la 73  edición de los Globos de Oro, los premios anuales que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood que da lugar a un despliegue de estrellas por  alfombra roja. La película  The Revenant, que no llegará a España  hasta febrero, hizo gala de  un resultado histórico para el mexicano Alejandro González Iñárritu, obteniendo premios  como el de  mejor película, mejor director y mejor actor principal  para Leonardo DiCaprio.  Al western inspirado en la vida del comerciante Hugh Glass sólo se le escapó el premio de mejor banda sonora, que fue para Ennio Morricone por su aportación, precisamente, a otro western: The Hateful Eight.......




Aquí tenéis la lista de los premiados de los Globos de Oro 2016 en todas las categorías

MEJOR DRAMA

Empire (FOX)
Game of Thrones (HBO)
Mr Robot (USA)
Narcos (Netflix)
Outlander (Starz)


MEJOR COMEDIA

Casual (Hulu)
Mozart in the Jungle (Amazon)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)


MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

American Crime (ABC)
American Horror Story: Hotel (FX)
Fargo (FX)
Flesh and Bone (Starz)
Wolf Hall (BBC Two)


MEJOR ACTOR DE DRAMA

Liev Schreiber (Ray Donovan)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Rami Malek (Mr Robot)
Jon Hamm (Mad Men)


MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)


MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Rob Lowe (The Grinder)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
Patrick Stewart (Blunt Talk)


MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)


MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)


MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE

Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr Robot)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

No hay comentarios:

Publicar un comentario